Учащиеся 6б класса знакомятся с историей блокадного Ленинграда

В эти дни мы отмечаем 80-летие прорыва блокады города Ленинграда. В рамках этой знаменательной даты в 6б классе МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрина прошел классный час, посвященный подвигу ленинградцев, защитников города в годы Великой Отечественной войны: ребята посмотрели документальный фильм «Блокада. Голос жизни», где рассказывается о в суровых годах, когда решалась судьба города на Неве.

Дроженникова Даша прочитала стихотворение О. Болдыревой «Блокадный мишка» о судьбе детей блокадного Ленинграда. Она приняла участие в республиканском конкурсе чтецов "Свеча нашей памяти".

Учащиеся 6б класса узнали много интересного, отвечая и на вопросы викторины о блокадном Ленинграде, составленной учителем русского языка и литературы Алексеевой И.В. Победителями этой викторины стали Артемьев Степан и Калашников Александр, 2 место заняла Гусарова Алина, 3 место - Антонова Анастасия.

Благодаря оформленным в кабинете русского языка и литературы стендам учащиеся могут познакомиться с некоторыми фотографиями, отражающими историю блокадного Ленинграда. Здесь же представлен материал, повествующий о художниках-блокадниках. Их работы, созданные в блокадном городе, - дань мужеству не только тем, кто не покорился врагу, но и самим служителям искусства, которые тоже с первого дня войны вместе со всеми ленинградцами строили оборонительные сооружения, трудились на лесозаготовках, проходили военное обучение в командах противовоздушной обороны.