Город, победивший смерть

27 сентября – День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда. Ядринская детская библиотека присоединилась к IV Всероссийской сетевой акции «Читаем о Блокаде», организованной Нижегородской государственной областной детской библиотекой им. Т. А. Мавриной, в двух номинациях: «Вспоминая Блокаду» и «Видеопрочтение».

Для учащихся 8 «Б» класса МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин (кл. рук. Савостьянова Н. Н.) состоялся урок мужества «Город, победивший смерть», в ходе которого ребята познакомились с одной из героических страниц истории нашей страны – событиями блокадного Ленинграда, с жизнью детей и взрослых в дни блокады. Участники мероприятия посмотрели и обсудили художественный фильм «Африка». Это трогательная история о жизни жителей пригородной деревни блокадного Ленинграда, в частности об одной семье и собаке, которая их спасла от голодной смерти.
Также к этому дню в читальном зале детской библиотеки оформлена книжная выставка-память «Выстоял. Сражался. Победил», где представлены книги о блокаде Ленинграда. Ученик 7 «А» класса МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин Терентьев Павел прочитал отрывок из повести М. Сухачева «Дети Блокады», повествующей о жизни детей в блокадном городе, о их мужестве и стойкости.