Разговоры о важном "Медиаграмотность и цифровая гигиена"

Сегодня ребята с классными руководителями поговорили о том, с чем постоянно сталкивается современный человек, — это использование интернета для решения повседневных задач: для учебы, общения, творчества, профессиональной деятельности. Как и в реальной жизни, в интернете стоит придерживаться некоторых правил, именно их учащиеся МБОУ «Гимназия №1" г. Ядрина обсудили на курсах внеурочной деятельности «Разговоры о важном» со своими классными руководителями. О том, почему важно быть внимательными в цифровом мире, ребята узнали от главы компании InfoWatch Натальи Ивановны Касперской.

Учащиеся 5-7 классов разобрали несколько ситуаций, которые иногда случаются в сети, выступили в роли сторонних наблюдателей и предложили свои решения. Узнали много нового про: фишинговые ссылки; социальную инженерию; защиту личной информации; защиту профиля. Учащиеся 8-9 классов проверили, как хорошо они умеют пользоваться цифровыми сервисами и приложениями. В команде изучали карточки с описанием ситуации, отвечали на вопросы: 1. Какую ошибку герой или герои ситуации допустили? 2. Какие правила для пользователя можно вывести из этой ситуации? Учащиеся 10-11 классов разделились на две команды «Кибермошенники» и «Специалисты по информационной безопасности» и поиграли в игру «Кибербезопасность».
Наша ответственность как пользователей цифровых сервисов заключается в том, чтобы быть внимательными и стремиться повышать уровень своей цифровой грамотности. Важно эти правила безопасности обсуждать не только с детьми, но и взрослыми.