Урок истории «Не было крепости крепче, не было обороны отчаяннее обороны Измаила»

24 декабря – День воинской славы России - День взятия русскими войсками под командованием А. Суворова турецкой крепости Измаил в 1790 году.

В преддверии этой даты в Ядринской детской библиотеке с учащимися 8 «А» класса МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин (кл. рук. Васильева И. Г.) состоялся урок истории «Не было крепости крепче, не было обороны отчаяннее обороны Измаила».
Взятие турецкой крепости Измаил – ключевое сражение Русско-турецкой войны 1787 – 1791 годов. Штурм Измаила стал очередным примером отваги и героизма русских солдат и офицеров. Успех А. Суворова заключался не только в тщательной разработке плана сражений, но и в неустанной поддержке боевого духа русского войска.
Ребята познакомились с биографией легендарного полководца, узнали, каким он был в детстве, о его участии в разных битвах, ни разу не проигранных Подробнее познакомились с одной из славных страниц биографии Суворова – взятие Измаила. По очереди читали известные выражения Суворова, ставшие впоследствии крылатыми.

Ядринская детская библиотека