Как себя обезопасить

15 декабря 2022г. в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства» и единого дня профилактики в МБОУ «Гимназия № 1» г. Ядрин состоялась встреча учащихся 5-ых с начальником отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ядринскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии Вазяновой Юлией Николаевной и старшим государственным инспектором по маломерным судам Спиридоновым Игорем Владимировичем.

С учащимися была проведена беседа, целью которой является проверка знаний  по пожарной безопасности, предупреждение пожаров дома от детских игр и шалостей с огнем, во время новогодних праздников и зимних каникул. Юлия Николаевна говорила о том, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара, и как следует себя вести в случае пожара. Предупредила, что детям нельзя пользоваться пиротехническими изделиями, т.к. можно получить травмы при неправильном использовании.

Игорь Владимирович провёл профилактическую беседу о правилах поведения на водоемах, рассказал о различных опасных ситуациях, в которые часто попадают дети школьного возраста. Показал, что нужно иметь с собой, когда идешь на зимнюю рыбалку, и как можно себя спасти, если провалился в воду. Спасатель объяснил правила поведения в чрезвычайных ситуациях, напомнил номера, по которым можно вызвать МЧС по сотовому и стационарному телефону. Учащиеся с интересом слушали рассказ Игоря Владимировича, задавали интересующие их вопросы.