Ваши права

10 декабря 1948 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята Всеобщая декларация прав человека, в связи, с чем в этот день отмечается Всемирный день прав человека.

Учитывая огромную важность гражданского воспитания и социализации личности с раннего возраста, в преддверии  Всемирного дня прав человека в библиотеке МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин с учащимися 5 «а» класса была проведена беседа-викторина по книге Шабельника Е.С., Каширцевой Е.Г. «Ваши права». Данная книга  является оригинальным, адоптированным для младших школьников изложением Всеобщей декларации прав человека, где в легкой и занимательной форме дети знакомятся с основными правами и свободами и учатся применять их в жизни.  Каждая из 30 статей декларации в книге сопровождается иллюстрацией к какому-либо  известному произведению для детей, сказке и на этих примерах учащиеся под руководством библиотекаря Ишмендеровой О.А. размышляли,  о нарушении или торжестве каких прав человека идет речь. В завершении мероприятия была проведена шуточная викторина по сказкам о нарушении тех или иных прав человека. К Всемирному дню прав человека в читальном зале библиотеки  была оформлена книжная выставка.