5 декабря – День воинской славы России

5 декабря  1941 года - день начала контрнаступления Красной Армии под Москвой является одним из Дней воинской славы России. Битва под Москвой  - первое решающее сражение Великой Отечественной войны. Это была великая битва, как по своим масштабам, так и по своему значению. Взятию советской столицы руководство нацистской Германии придавало особое значение, так же как руководство СССР понимало, какую роль сыграет провал гитлеровского плана по захвату Москвы.  Москва, будучи столицей СССР, имела стратегическое значение — от результата битвы за Москву зависел исход войны. При защите столицы нашей Родины тысячи бойцов и командиров проявили невиданный героизм. Начав осенью 1941‑го поход на Москву при подавляющем преимуществе в войсках и технике, немецкие полчища были разбиты и отброшены от нашей столицы. Этой теме и был посвящен Урок мужества, состоявшийся 5 декабря в Ядринской детской библиотеке, участниками которого стали учащиеся 7 «а» класса МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин. Для ребят был подготовлен интересный рассказ, презентация, а затем они активное приняли участие в викторине на основе услышанного и увиденного материала.