День Неизвестного Солдата

1 декабря учащиеся  6 «б» класса МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин посетили мероприятие Ядринской детской библиотеки, посвященное Дню Неизвестного солдата, отмечаемому в нашей стране 3 декабря. Ребята узнали об  истории этого праздника, посвященного тем, кто сражался за Родину,  но пропал без вести, погиб, но не был опознан,  не снискал ни почета, ни славы. Тех, кто остался лишь в памяти близких. «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» — эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата в Москве. Свое начало праздник берет в 2014 году. Именно тогда указом Президента РФ была учреждена дата, посвященная подвигу Неизвестного Солдата. День для праздника выбран неспроста. 3 декабря 1966 года в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой в Александровском саду был торжественно перезахоронен прах Неизвестного Солдата. Его перенесли сюда из братской могилы, расположенной  недалеко от Москвы. Захороненный у кремлевских стен солдат был рядовым — это удалось определить по сохранившейся форме. Документов, удостоверяющих личность, при нем не было, как не было  их и у миллионов воинов, погибших в боях за Родину, они навсегда остались неназванными.  Мемориал  Неизвестному Солдату в Александровском саду, открытие которого состоялось 8 мая 1967 года стал местом, куда почтить память отцов, мужей, братьев и сыновей приходят люди, так и не узнавшие, где покоятся их родные.

Инициатива по учреждению праздника, посвященного подвигу Неизвестного Солдата, принадлежит участникам поисковых организаций и отрядов. Они ищут и опознают погибших во время войн, в которых участвовала наша страна.