Час славы «Непобедимый Нахимов»

30 ноября в Ядринской детской библиотеке состоялся час славы «Непобедимый Нахимов» ко дню победы русской эскадры у Синопа для учащихся 6 «а» класса МБОУ «Гимназия № 1» г. Ядрин.

День воинской славы России – День победы русской эскадры под командованием адмирала Павла Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп (1853 год) – отмечается 1 декабря. Этот день – еще один повод вспомнить героев далекой войны и обратиться к истории великих сражений русской армии. Заведующая детской библиотекой Федорова Е. И. рассказала хронологию Синопского морского сражения, объяснила детям, какой ценой была одержана победа русской эскадры над турецким флотом, что результатом Синопского сражения стало полное господство русского флота в Черном море. С ребятами была проведена викторина, где все активно отвечали на вопросы и размышляли. Посмотрели отрывок из фильма «Синопское сражение» и ознакомились с книгами, представленными на книжной выставке «Нахимов Павел Степанович. Адмирал, великий флотоводец».

Ребята поняли и закрепили, что Синопское сражение – одно из самых знаменитых морских битв времен Крымской Войны. Адмирал Нахимов и руководимый им русский флот, вписали золотыми буквами в историю России еще одну страницу славы Русского оружия.

Ядринская детская библиотека