Акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией

Каждый год 1 декабря весь мир отмечает день борьбы со СПИДом. На всей территории России с 25 ноября по 2 декабря в рамках этой памятной даты пройдет Всероссийская Акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД», организованная Фондом социально-культурных инициатив. В рамках Акции в Гимназии педагоги и обучающиеся, достигшие 15 лет приняли участие в социально-значимом самоисследовании уровня информированности и субъективного отношения к деятельности в области профилактики распространения ВИЧ-инфекции, формирования здорового и безопасного образа жизни обучающихся.

ВИЧ-инфекция – длительно протекающее хроническое заболевание, вызванное ВИЧ, при котором разрушается иммунная система. При этом человек остается незащищенным при воздействии патогенных микроорганизмов. Финалом развития ВИЧ-инфекции является СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита, при этом человек умирает от различных инфекций, истощения.

Помните! Человек, зараженный вирусом ВИЧ, остается источником инфекции пожизненно. В настоящее время ВИЧ/СПИД является неизлечимой болезнью и в конечном итоге приводит к смерти. Современные препараты очень дороги и лишь помогают продлить жизнь людей, живущих с ВИЧ/СПИД. Каждый из нас должен знать как можно больше о мерах профилактики ВИЧ-инфекции.