Премьерный показ фильма "Королевство потерянных языков"

Для каждого народа родной язык – главный носитель культуры, великая и уникальная ценность. Народная чувашская мудрость гласит: «Чĕлхе пĕтмесен, халăх пĕтмест» – «Пока жив язык, народ не исчезнет».

В Театре юного зрителя им. М. Сеспеля Волкова Р.В., советник директора по воспитанию, и учащиеся 5б класса Патина В. и Савостьянов В. посмотрели премьерный показ фильма "Королевство потерянных языков" о важности сохранения национальной культуры.
Сказка познакомила со знаками препинания, падежами, буквами чувашского алфавита и, конечно, главными героями – Юлей и Женей, которые сначала разыскивают пропавший чувашский язык, а потом спасают его от исчезновения. Они помогают русскому языку (Ря) и чувашскому (Челхи) вновь подружиться. Особо прозвучало духовное завещание просветителя И.Я. Яковлева в конце фильма.
Значимость мероприятию придали Глава Чувашский Республики Олег Николаев, который взял первое слово перед показом, Министр образования Чувашии Дмитрий Захаров и Председатель общественного движения "Союз женщин" Чувашии Наталья Николаева.
"После просмотра фильма стал больше ценить чувашский язык, и я захотел его учить, чтобы понимать о чем разговаривают люди, живущие рядом со мной" - отметил Савостьянов В., ученик 5б класса гимназии.
Благодарим Марию Владимировну Шоклеву и детский медиа-центр "Куча-мала!" за чудесный фильм!!!