«Разговоры о важном» посвящены теме «Мы разные , мы вместе»

В разных концах страны, разных республиках, краях мы говорим на разных языках, гордимся своей родной культурой. Как мы находим взаимопонимание? В нашей стране государственным языком Российской Федерации является русский язык. Русский язык объединяет всех жителей страны, позволяет понять особенности родной культуры, родного языка для каждого человека.

И сегодня 14 ноября учащиеся 5-11 классов поговорили о роли языка и культуры в жизни народов нашей многонациональной страны.
Посмотрели видеоролик, приняли участие в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» «Народов много — страна одна!», устанавливали соответствия достопримечательностей и региона, в котором они находятся. Поработали в группах: учащиеся 5-7 классов отметили на карте района, города те места, которые непременно надо включить в маршрут по малой родине; учащиеся 8-9 классов поразмышляли над высказыванием Президента Российской Федерации В. В. Путина о подвиге Нурмагомеда Гаджимагомедова; учащиеся 10-11 классов попробовали понять, что означает слова «баклажка», "буряк", «обутки», «гаманок», «постряпушки» и в каком регионе они частотны. Прочитав выдержки из Конституции Российской Федерации, приводили примеры, подтверждающие реализацию статей основного закона нашей страны.
Ребята сделали вывод, объединяет нас наша общая история, наша культура, русский литературный язык и уважение к родным языкам и культурам народов России. Важно понимать, что нам нужно беречь эти ценности, объединяющие нас.