Берегите себя и других!

9 ноября в 11 юнармейском классе состоялась встреча с командиром отделения Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Ядринскому  району Бобылевым А.С.  Он сообщил, что статистика совершенных преступлений в школьной среде, как в мире, так и в России, говорит об увеличении количества преступлений скулшутинга. Напомнил, что, в основном, скулшутинг совершается нынешними или бывшими учениками учебного заведения, а жертвами становятся ученики и рабочий персонал. Например, он   рассказал, что первый известный случай скулшутинга произошел в 1999 году в школе «Колумбайн», штат Колорадо. Нападение было спланировано  учениками старших классов, Эриком Харрисом и Диланом Клиболдом на учеников и персонал школы, они использовали стрелковое оружие и самодельные взрывные устройства. Было убито 13 человек, и ранено ещё 23 человека, после этого нападавшие застрелились. В своем докладе он   перечислил основные причины возникновения скулшутинга. Распространенный в США стереотип, что оружие может решить проблемы, провоцирует инциденты скулшутинга. Также считает, что насильственное содержание компьютерных игр и медиа, формирует установки на применение оружия. И не исключается роль воздействия школьного окружения на ученика совершившего преступление: насмешки, запугивание, социальная изоляция. Он полагает, что школьная профилактическая работа должна быть направлена на психологическую и социальную работу с обучающимися, которая позво­лит   оказать сво­евременную помощь подросткам, находящимся  в тяжелой для них  жизненной ситуации.