Учащиеся 7 б класса Гимназии №1 г. Ядрин вспомнили историческую дату

Сегодня – 7 ноября – в России вспоминают историческую дату – ровно 81 год назад на Красной площади Москвы состоялся военный парад. Обучающиеся 7б класса МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин при помощи классного руководителя Сергеева С.Д. узнали об этом памятном событии, которое сейчас отмечается как день воинской славы. Это был первый и единственный парад в столице в годы Великой Отечественной войны, и прямо с Красной площади бойцы отправлялись на фронт. Военный парад оказал огромное влияние на укрепление морально-политического состояния советского народа и бойцов РККА, продемонстрировал их решимость отстоять Родину и разгромить врага. Многие кадры с Красной площади вошли в документальный фильм «Разгром немецких войск под Москвой», который в 1943 г. получил главную кинонаграду Голливуда – премию «Оскар».