Учащиеся 5б класса МБОУ "Гимназия №1" г.Ядрин побывали на родине космонавта А.Г. Николаева

3 ноября 1957 года, через месяц после запуска первого спутника, с Байконура стартовала ракета-носитель Р-7 с космическим аппаратом «Спутник-2» на борту. В маленьком космическом корабле находилась собака Лайка, которая стала первым "космонавтом" нашей планеты/

65 лет исполнилось событию, которое открыло людям путь в космос. И именно сегодня учащиеся 5б класса МБОУ "Гимназия №1" г.Ядрин побывали на родине космонавта А.Г. Николаева в селе Шоршелы, где находится всемирно известный Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева.

В разделе «От школьной парты до космического старта» все познакомились с интересными экспонатами: партой, за которой учился будущий космонавт, ученическими тетрадями, классным журналом. В зале «Космос - дорога без конца» рассказал о полетах Андрияна Григорьевича. Собранные материалы показали звездный путь третьего космонавта Андрияна Григорьевича Николаева и его звездных братьев. Увидели скафандр, гидрокомбинезон, продукты питания космонавтов и их личные вещи. Огромный интерес вызвали спускаемый аппарат и автомобиль «ЗИС – 110», на котором встречали А.Г. Николаева в Чебоксарах. Познакомились с материалами о международных космических экипажах и о наших земляках-космонавтах: М.Х. Манарове и Н.М. Бударине. Побывали ребята и в доме, где прошло детство космонавта. Посетили часовню – усыпальницу над могилой А.Г. Николаева, сад – парк имени А.Г. Николаева.

При музее ребята посетили планетарий, в котором для них провели урок географии. Экскурсия всем понравилась.