Учащиеся Гимназии №1 г. Ядрин на торжественном мероприятии в Художественно-краеведческом музее

В Год выдающихся земляков в Чувашии проходит много мероприятий и в республике, и в районе. Так, 28 октября учащиеся 10 класса МБОУ «Гимназия №1 г. Ядрин стали свидетелями исторического события, произошедшего в Ядринском районе: в Художественно-краеведческом музее состоялась церемония дарения артефактов в выставочный зал, посвященный архитектору Петру Егорову. Музею были переданы кирпич из кладки, который был найден в результате раскопок на месте разрушенного храма, и осколки плитки керамической. Между Фондом культурно-исторического наследия "Память поколений" имени зодчего П.Е.Егорова и Художественно-краеведческим музеем г. Ядрин был подписан договор дарения. В фойе музея гости познакомились с выставкой, где были презентованы книги Кузнецовой Э.Ф.: монография о Петре Егорове и повесть, изданная в 1977 году. Эта повесть переведена на чувашский язык чувашским писателем и поэтом Юрием Семендером . Перед  нами выступил  знаменитый  поэт и переводчик, рассказал о работе над книгой Кузнецовой Э.Ф. и прочитал свои стихотворения. На этом мероприятии также присутствовали художники Чувашии и России – участники пленэра, состоявшегося в Ядринском районе. Они подарили свои работы музею. Таким образом, присутствующие имели возможность увидеть и послушать выступления известных людей искусства, узнали много интересных фактов из истории нашего народа.