В Гимназии №1 г. Ядрин продолжились разговоры о важном

17 октября. Утро. Понедельник. Традиционно в понедельник учебная неделя в Гимназии №1 г. Ядрин началась с линейки, где в торжественной обстановке под гимн Российской Федерации учащиеся, победители районных соревнований по легкой атлетике подняли государственные флаги РФ и ЧР. На линейке были награждены победители и призёры конкурсов и соревнований, учащиеся ознакомились с планом работы на неделю.

Далее продолжились разговоры о важном, где ребята побеседовали об одном из видов искусства, погрузились в мир музыки, поразмышляли , почему разные люди любят разную музыку, можно ли выразить музыку с помощью цвета. Вспомнили, какие синтетические виды искусства существуют, и какова в них роль музыки. Учащиеся 5-7 классов отгадывали ребус, угадывали жанры музыки по фрагментам музыкальных произведений. Изучили интерактивную карту народной музыки, нашли названия пяти народных музыкальных инструментов, выполняя интерактивное задание. Учащиеся 8-9 классов составили кластер «Музыка», включив в него слова-ассоциации, прикоснулись к творчеству Дмитрия Шостаковича, вспомнили имена русских композиторов, посмотрели видеоролик и выполнили интерактивное задание. Учащиеся 10-11 классов разговор вели о балете, посмотрели видео, вспомнили композиторов, сочинивших музыку для знаменитых балетных постановок, подробно обсудили Седьмую (Ленинградскую) симфонию Шостаковича.