Краеведческий час "И тайный шепот тихих улиц…."

10 октября 2022 года в рамках проекта-фестиваля «Чувашия сквозь века», организатором которого являются Фонд президентских грантов, Союз чувашских краеведов и Молодежное общественное движение Волонтеры-краеведы, в Ядринской детской библиотеке состоялся Краеведческий час на тему «И тайный шепот тихих улиц», где приняли участие учащиеся 8 «А» класса МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин (кл. рук. Васильева И.Г.).

Мероприятие началось с выступления советника директора по воспитанию МБОУ «Гимназия №1» Волковой Р.В. Она рассказала о Союзе чувашских краеведов и его проектах. Особое внимание было уделено проекту «Чувашия сквозь века».
Заведующая детской библиотекой Федорова Е.И. познакомила ребят с историей города. По слайдам презентации «Имена твоих улиц, город Ядрин» ребята совершили виртуальное путешествие по его улицам и сделали немало для себя интересных открытий. Каждая улица близка сердцу человека, где он живет.
Поэт и прозаик Мазюкова Н.В. познакомила со сборником стихов «О Ядрине я говорю стихами». В ее исполнении прозвучали стихотворения о Ядрине.
В завершении учащиеся приняли участие в уыоекательной викторине по истории Ядрина и познакомились с материалами книжной выставки «По старым улицам пройдем».
Краеведческий час направлен на популяризацию краеведения среди молодёжи, сохранению исторической памяти, культуры и языка.
Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.