Тренинг - один из способов сплочения класса

Для пятиклассников многое сейчас в новинку: и педагоги, и предметы, и режим, они изменяют их привычную жизнь. Поэтому тренинг на сплочение коллектива 5 класса стал отличным началом «совместной жизни» для детей. Главная цель такого тренинга — достичь хороших взаимоотношений между детьми. Известно, что в каждой группе есть уже сложившаяся структура, свои «звезды» и «вороны», «подпевалы» и «одиночки». Важно каждому дать право быть тем, кто он есть, и в то же время показать, что в группе они могут достигнуть большего. На это ориентировано огромное количество энергизаторов. Такие занятия прошли с учащимися 5а и 6б  класса. С большим удовольствием они поиграли в такие игры как «Объелись меда», построение группами различных фигур (клин журавлей, треугольник, круг, квадрат), прогулка по парку, где надо опасаться «зеленых человечков» и защитить от них более слабых, собравшись в кучу и так далее. В итоге гимназисты 5а и 6б зарядились хорошим настроением и положительными эмоциями и наверняка стали более сплоченными и больше узнали друг о друге.