День Чувашской Республики прошёл в пришкольном оздоровительном лагере

23 июня, накануне национального праздника в Чувашии, в пришкольном лагере МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин прошел день Республики. О создании Чувашской государственности, становлении автономной области и республики, возникновения праздника, который мы отмечаем 24 июня (официально был утвержден в 1995 году), рассказал Сергеев С.Д.   Ребята узнали много интересного об истории Чувашской Республики, о формировании  границ Чувашии.

Одной из  ключевых фигур, внесшей огромный вклад в создание Чувашской автономии, является Д.С.Эльмень - уроженец д. Исмендеры Ядринского района, чувашский государственный и политический деятель, председатель Революционного комитета Чувашской автономной области, первый Председатель Чувашского областного исполнительного комитета, председатель Временного чувашского обкома РКП (б). Выпускник Симбирской чувашской учительской школы, он был образованным человеком.

Дети в отрядах начали готовиться к закрытию смены: репетировали танцы, песни. Любители шахмат соревновались в одной из древнейшей игр.