День героев

18 июня в лагере был обозначен как день героев. В канун скорбной даты, 22 июня - начала Великой Отечественной войны, проводились мероприятия, посвященные памяти защитников Родины и тружеников тыла. Ребята посмотрели посвященный Сурскому оборонительному рубежу видеофильм, где рассказывается о том, в каких сложнейших условиях приходилось работать в основном женщинам, подросткам в суровую зиму 1941 года, когда температура на улице опускалась до -44 при строительстве окопов, дзотов, землянок.

«Лица Чувашии»: Парфёнова Зоя Ивановна» – так называется проект, представленный в видеофильме, в котором о советской лётчице, единственной женщине из Чувашии, удостоенной звания Героя Советского Союза, рассказывает волонтер культурно-просветительского центра Наташа Расторгуева, выпускница нашей гимназии. Ребята из рассказа Наташи узнали об отважной летчице, уроженке г. Алатырь. Старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 46-го гвардейского Таманского ночного бомбардировочного авиационного полка во время Второй мировой войны, где служили только женщины, Зоя Парфёнова совершила более 800 боевых вылетов, участвовала в Параде Победы в июне 1945 года.

Воспитанники лагеря побывали в Детском парке Ядрина, который является важным для истории объектом: здесь установлены памятники в честь военнослужащих разных родовых войск. Воспитатели рассказали о роли пограничников и десантников в разные периоды истории нашего государства, воинах-интернационалистах, нашем земляке К. Долбилове, погибшем в Афганистане, истории морского флота, Андреевского флага и морской пехоте- моряках, ценою жизни защищавших Севастополь и Одессу в годы Великой Отечественной войны. Ребята привели территорию памятника пограничникам в порядок: пропололи и убрали мусор.