День книги прошел в пришкольном оздоровительном лагере

15 июня в пришкольном лагере прошел как день книги. Школьный библиотекарь Ишмендерова О.А. познакомила воспитанников лагеря с популярными книгами о детях и для детей, о школьной жизни, о подростковых заботах, печалях, заботах. В обзоре были представлены самые разные произведения отечественной и зарубежной литературы как писателей 20 века, так и современных авторов. Дети с интересом слушали чтение вслух рассказов М. Зощенко, И. Пивоваровой, Б. Расскина, О. Тихомирова. Кто-то из воспитанников лагеря  взял на лето почитать книги, о которых рассказывала Ольга Александровна.

В каждом из отрядов нашлись любящие читать дети, они рассказали о своих любимых книгах.

Дети вместе с вожатыми готовились к завтрашнему дню творчества: выбирали произведения для инсценировки и репетировали. В отрядах прошел турнир по шашкам для любителей этой игры.

Сегодняшний день был посвящен просветителю чувашского народа  И. Я. Яковлеву. Занимательный рассказ учителя истории Сергеева С.Д. о великом чувашском патриархе  просвещения с показом презентации заинтересовал ребят. Они узнали о нелегком жизненном пути Ивана Яковлевича, полностью посвятившего  себя служению родного народа. Рассказ об открытии Симбирской чувашской школы, откуда вышли многие известные деятели культуры, писатели, поэты, ученые, учителя сельских школ, составлении  чувашского алфавита, издании букваря, учебников и книг, состоящих из нравоучительных рассказов, написанных самим великим педагогом и переведенных с русского языка на чувашский. И.Я. Яковлев, автор «Духовного завещания», оставил своим потомком заветы, которые являются нравственным ориентиром в жизни. В конце выступления воспитатель прочитал ребятам рассказ Яковлева на чувашском языке.