Урок- встреча "Важно научиться беречь свою жизнь и свое здоровье"

В соответствии с ФЗ №130 «О борьбе с терроризмом» в целях обеспечения безопасности и сохранения жизни и здоровья обучающихся, антитеррористической защищенности в рамках Единого дня профилактики состоялась встреча учащихся 10 юнармейского класса Гимназии №1 г. Ядрин с главным специалистом отдела ГО и ЧС Ядринской районной администрации  Гладышевым Д.В.  Он отметил, что каждый обучающийся  должен точно представлять свое поведение и действия в экстремальных ситуациях, психологически быть готовым к самозащите, напомнил  юнармейцам,  что очень важно знать  какие действия необходимо совершить при обнаружении подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством. Гладышев Д.В. подчеркнул, что если несколько десятков лет назад  и не догадывались о сути и значении этого ужасного явления, то сегодня о нем необходимо не только знать, но и быть наготове, чтобы не оказаться заложником ситуации. Нам очень важно научиться беречь свою жизнь и свое здоровье и знать правилами антитеррористической безопасности в школе, в общественных местах.

А также в преддверии летних каникул классный руководитель Бажайкина О.М. провела информационную пятиминутку по теме «Безопасность детей в летнее время» и инструктаж по технике безопасности.

Советы от Гладышева Д.В., что мы должны знать:

·         Подозрительные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах. Если обнаруженный предмет не должен   находиться в этом месте, не оставлять   этот факт без внимания.

·         Следует незамедлительно сообщить о находке администрации, начальнику, в правоохранительные органы, службу спасения по телефону 112 или уполномоченному по делам ГО и ЧС.

·         Не трогать, не вскрывать и не перемещать находку. Запомнить время еѐ обнаружения.

·         Помнить  о том, что внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве  камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.д.

·         Не предпринимать самостоятельно никаких действий с предметами, похожими на взрывное устройство: наносить удары (ударять по корпусу, а также один боеприпас о другой); прикасаться, поднимать, переносить или перекатывать с места на место; закапывать в землю или бросать в водоѐм; предпринимать попытки к разборке или распиливанию; бросать в костѐр или разводить огонь вблизи него – это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

·         Не подходить к взрывным устройствам и подозрительным предметам (должностным лицам организовать их оцепление).