Имена героев на карте Ядрина

19 апреля в библиотеке МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин в преддверии 77 годовщины со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне с учащимися 5 «б» класса  был проведён устный журнал «Улицы Героев в нашем городе». Звание Герой Советского Союза  было учреждено в нашей стране 88 лет назад – 16 апреля 1934 года. Это почётное звание присваивалось за личные или коллективные заслуги перед отечеством, связанные с совершением геройского подвига. Первыми  этого почетного звания удостоены были 7 летчиков, которые в тяжелых условиях полярной зимы обнаружили и спасли экипаж ледокола «Челюскин», зажатого во льдах Чукотского моря.

Много героев стало у нас в годы Великой Отечественной войны: высокого звания Героя Советского Союза за боевые подвиги были удостоены более 11 тысяч советских воинов и среди них 65 уроженцев Чувашии. И, конечно же, мы помним и гордимся, что высокого звания  Героя были удостоены и три наших земляка. Это – прославленный летчик Орлов Федот Никитич,  командир стрелкового батальона Пайгусов Евгений Григорьевич, политрук Якунин Алексей Тимофеевич.  Память о героях  увековечена  в названии улиц  Ядрина.  Чаще всего подрастающее поколение не задумывается над тем, в честь кого или чего названы улицы, на которых они живут, по которым ходят.  И потому пятиклассники  с большим интересом послушали рассказ о героях-земляках,  об  их боевых подвигах, о том, за что они были удостоены столь высокой награды.

Библиотекарь Ишмендерова О.А. подготовила для учащихся также обзор художественных произведений о юных героях Великой Отечественной войны: мальчишках и девчонках, которые вместе со взрослыми принимали активное участие в  борьбе с фашистами, не жалея жизни своей. В читальном зале библиотеки ко дню Победы оформлена и книжная выставка «Этих дней не смолкнет слава».

Орфограмма и пунктуация автора сохранены.

Автор- Ишмендерова О.А.