18 апреля прошли пятиминутки «Консолидация «Мы едины»

18 апреля прошли пятиминутки «Консолидация  «Мы едины»

В гимназии №1 г. Ядрин продолжается проведение информационных пятиминуток для обучающихся 7-11 классов. Они направлены на формирование адекватной оценки событий, происходящих в России и в мире, воспитание патриотизма.  18 апреля прошла пятиминутка на тему: «Консолидация  «Мы едины».

Учащиеся узнали о значении слова «консолидация», в русском языке- это объединение, сплочение, слияние, укрепление, упрочение. Вопросы консолидации общества в мире и в нашем государстве всегда были актуальными. Особую остроту консолидация граждан России приобрела в современных условиях в связи с проведением специальной военной операции на территории Украины, против которой выступают руководители многих стран, претендующих на мировое господство. Особенно это важно сейчас, когда со всех новостных каналов и других СМИ льется информационный поток, который зачастую не только не соответствует действительности, но и полностью противоречит ей.

Ярким примером консолидации общества является прошедший 18 марта Всероссийский митинг в честь 8-годовщины воссоединения Крыма с Россией. Ребята посмотрели отрывок из этого митинга.

Завершилась пятиминутка просмотром видеоролика о голодающих пожилых людях, отказывающихся принять продукты от солдат вооруженных сил Украины из-за того, что те варварски отнеслись к красному флагу , к флагу бывшего СССР.