В Гимназии №1 г. Ядрин продолжились информационные пятиминутки

Сегодня в средствах массовой информации часто произносится слово «санкция». Это слово в нашу культуру пришло с латинского языка – sanctio в переводе – это «мера воздействия» (экономическая, военная, финансовая). Типичными видами международных санкций выступают торговые, финансовые, дипломатические, спортивные, процессуальные отношения и запрет на передвижение физических лиц. Термин «санкция» приобрел большую «популярность» в мировой политике по отношению к России благодаря тому, что в марте 2014 года Российская Федерация присоединила к своей территории большую часть Крымского полуострова.

В понедельник 11 апреля учащиеся Гимназии №1 г. Ядрин на информационной пятиминутке  вместе с классными руководителями обсудили тему  «санкции», учащиеся совершили краткий экскурс в историю введения санкций после 2014 года, узнали о новых санкциях после начала специальной военной операции;  поговорили об изменениях в экономике России после 2014 года, достижениях России в санкционный период; ознакомились с решением Правительства Российской Федерации по развитию наиболее значимых направлений экономики России, новые возможности для лидерства России.