Акция «Синий чемоданчик» в Гимназии №1 г. Ядрин

2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Этот день учреждён в 2008 году по решению Генеральной ассамблеи  О.О.Н.. Цель этой даты - подчеркнуть необходимость помогать людям, страдающим аутизмом. В этот день во всем мире по телевидению показывают ролики социальной рекламы, проводятся конференции по аутизму, на которых специалисты и родители аутичных детей имеют возможность рассказать обществу об аутизме как о глобальной проблеме.

Аутизм – заболевание более распространенное, чем многие думают. Еще 30 лет назад 1-2 случая аутизма приходились на 10 000 человек, сейчас детей с аутизмом рождается 1 на 90-100 человек. Ученые всего мира бьют тревогу – это больше, чем детей с диабетом, онкологией и синдромом Дауна вместе взятых.

В Гимназии 5 апреля прошла акция «Синий чемоданчик» с учениками 6а класса. Они посмотрели видеоролик про детей-аутистов «Нас много в мире огромном».  После просмотра обсудили , почему символом является синий цвет, а никакой другой;  как можно помочь такому ребенку, если окажетесь рядом; как распознать; почему число аутистов с каждым годом возрастает. Пришли к выводу, что несмотря на то что мы разные, все мы равные- СОЛНЦЕ СВЕТИТ ВСЕМ. После занятия провели тренинг «Вместе- мы сила».

Орфография и пунктуация автора сохранены.

Автор- Филимонова Е.Б.