В святой Руси мы сердце обрели

В рамках Года культурного наследия народов учащиеся 6б класса «Гимназии №1» г. Ядрин во время весенних каникул провели круглый стол «В святой Руси мы сердце обрели». Светский характер государства является одной из основ конституционного строя России, вместе с тем мало кто может отрицать, что русская православная церковь продолжает выполнять ряд важных для общества функций, в том числе и культурообразующую. Культура России исторически формировалась под воздействием Православия, православная религия оказала определяющее воздействие на формирование российской идентичности. Многие шедевры отечественной культуры, олицетворяемые за границей образом России, связаны напрямую с Русью православной.

Детищем русской православной культуры, услаждающим как душу, так и взоры посетителей храма, является иконостас, который только на Руси, развиваясь от византийской алтарной перегородки, приобрел современный величественный многоярусный вид. Ученики 6 класса узнали, что классический иконостас имеет пять рядов (чинов), что расположены иконы не случайно, а строго по канону. Где находится икона Ветхозаветной Троицы, Знамения, Спаса, где обязательно будут Тайная вечеря, Благовещение и лики евангелистов; где обычно находится храмовая икона, то есть икона того праздника или святого, в честь которого освящён данный храм – на эти и другие вопросы получили ответы шестиклассники. В ходе беседы у ребят появилось желание посетить Свято-Троицкий собор г. Ядрин – памятник архитектуры первой половины XIX века, в котором вживую можно увидеть духовную красоту и богатство православного иконостаса.