Семиклассники на уроке единства «Мы – вместе!» в Ядринской детской библиотеке

18 марта 2014 года произошло важное историческое событие для нашей страны – присоединения Крыма к России, то есть вхождение в состав Российской федерации территории полуострова Крым, который до этого входил в состав Украины. Эта дата вошла в историю и стала национальным праздником. В этом году этому событию исполняется 8 лет.

В этот день  в рамках Недели «Крым- это Россия» обучающиеся 7 «А» класса МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин (кл. рук. Васильева И. Г.) посетили урок единства «Мы – вместе!» в Ядринской детской библиотеке. По слайдам презентации «Крым в судьбе России» ребята познакомились с историей возникновения полуострова Крым, народами, населявшими его, и географическим положением. С интересом узнали о судьбе полуострова в период Османских войн и вхождении в состав России в 1783 году, закрепленным Манифестом императрицы Екатерины Второй. Особое внимание было уделено роли Крыма в период Великой Отечественной войны и героической обороне Севастополя, о героях первой обороне и второй обороне города. Также учащиеся услышали о причине проведения референдума, в результате которого 18 марта 2014 года был подписан «Договор о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию».

Заведующая детской библиотекой Фёдорова Е,И. вниманию ребят представила слайд-обзор красивейших мест Крымского полуострова, его уникальной природы и великолепных памятников.
К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Литературный Крым», благодаря которой учащиеся узнали, что известные всем А. Куприн, Н. Некрасов, И. Бунин, А. Грин, Л. Толстой, М. Горький, В. Короленко и многие другие писатели и поэты жили и посетили этот живописный край.
В завершении были прочитаны стихотворения А. Ахматовой, А. Пушкина, В. Маяковского, посвященные Крыму и Севастополю.

Источник: сайт Ядринской детской библиотеки