Стартовала Неделя детской и юношеской книги.

14 марта в МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин стартовала Неделя детской и юношеской книги.  Открылась  она выставкой – просмотром литературы «Читаем в каникулы».  И уже 14 и 15 марта с учащимися 6 -ых классов  в рамках Недели детской книги и в рамках программы по обучению учащихся основам библиотечно – библиографической грамотности состоялись  библиотечные уроки на тему «Знакомимся с книгой от корки до корки». Разговор шел о том, кто и как создаёт книги, о структуре и внешнем оформлении книги: обложке, переплёте, книжном блоке. Учащиеся узнали, что такое титульный лист, форзац, иллюстрации, фронтиспис, аннотация, оглавление, предисловие, послесловие, для чего они нужны и какую роль играют в выборе книги. Вниманию учащихся был предложен научно – познавательный фильм «Рождение книги», рассказывающий о процессе производства книг на современных крупных полиграфических предприятиях.