Час истории "Эхо чужой войны "

15 февраля – день вывода советских войск из Афганистана, день памяти воинов-интернационалистов.

Афганистан – наша боль и незаживающая рана. За годы войны в этой стране служили, по разным данным, от 620 тысяч до миллиона советских солдат, потери советской стороны составили свыше 15 тысяч человек, более 50 тысяч ранеными. Эта необъявленная война длилась 9 лет, 1 месяц и 18 дней.
15 февраля в Ядринской детской библиотеке для учащихся 6 «А» класса Гимназии №1 г.Ядрин (кл. рук. Москеева Н. П.) состоялся час истории «Эхо чужой войны», посвященный 33-летнему выводу советских войск из Афганистана. По слайдам презентации «Афганистан всегда в нашей душе» ребята узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать. Подробно было рассказано о службе в Афганистане и гибели наших земляков: К. Долбилове из Ядрина и А. Захарове из Ядринского района.
Ребята посмотрели видеоклипы об Афганской войне. Был проведен обзор книжной выставки «Афганистан – наша память и боль», где представлены книги о боевых подвигах советских солдат и действиях наших войск. Один из разделов выставки был посвящен Константину Долбилову.
«Закончилась война в Афганистане, прошел и вывод войск с горячей той земли, но помнить мы не переставали, для будущих солдат мы память сберегли».