27 января - День снятия блокады Ленинграда - особенная дата в нашей истории.

27 января - День снятия блокады Ленинграда - особенная дата в нашей истории. В рамках месячника оборонно- массовой и спортивной работы учащиеся 8 а класса посмотрели "Город вечно живых" – первый в этом году Всероссийский открытый урок, где школьникам рассказали о снятии советскими войсками блокады Ленинграда, которая длилась 872 дня. Этот открытый урок Минпросвещения проводил для всех школьников страны совместно с Институтом воспитания РАО, трансляция которого велась из Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, были приглашены сами жители блокадного города.

В рамках Недели общественно-гуманитарных наук учитель географии, истории и обществознания Волкова Р.В. показала учащимся документальные видеофрагменты о событиях 27 января 1944 года «Снятие блокады Ленинграда».
Никита К. показал презентацию "Блокадный хлеб", где рассказал о его норме и рецепте.
Даниил С. вспомнил про Таню. Про ту, Таню Савичеву, которая вела дневник. Весь мир содрогнулся, прочитав дневник маленькой Тани, которая в сентябре 1941 года пошла в 4 класс. Девочка писала в дневнике о смерти своих родных. Последняя запись была «Савичевы все умерли. Осталась одна Таня». Она тоже умерла от последствий той трагедии.
Ангелина Г. рассказала трогательную историю про кота Васю, который помог спастись семье от голода во время блокады.
Блокада – это драма миллионов людей, поэтому память о ней должна жить в сердцах старого и нового поколения.