В МБОУ «Гимназии №1» г. Ядрин прошла встреча «Есть такая профессия - Родину защищать». На мероприятии присутствовали военный комиссар военного комиссариата Ядринского и Красночетайского районов Прокопьев А.Г. и курсант военного ВУЗа Спиридонов А.

Александр Геннадьевич рассказал учащимся 11 класса Гимназии №1 г. Ядрин об условиях приема на военную службу по контракту и порядке поступления в высшие военно-учебные заведения, военные училища. Он ознакомил ребят с результатами поступаемости в 2021 году в военные ВУЗы, а также с требованиями к кандидатам: соответствие уровня физической подготовленности, успешное прохождение отбора по медицинским и психолого-профессиональным показаниям, сообщил о сроках подачи документов в военкомат.

Курсант Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны Спиридонов А. посоветовал учащимся готовиться к службе и к обучению в военных учебных заведениях уже сейчас. В Вооруженные Силы поступает много новейшей техники, и освоить ее можно с хорошими базовыми знаниями в области физики и математики, географии и геометрии. Гости ответили на вопросы обстоятельно и толково, как и подобает военным людям.

Гимназисты после этой встречи сделали вывод: важным фактором успешного поступления в военные учебные заведения – это хорошая учеба, самодисциплина и целеустремленность.