В 8а классе состоялся час истории, посвященный дню взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А. В. Суворова

24 декабря – День воинской славы России, установленный в честь Дня взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А. В. Суворова в 1790 году. Взятие Измаила повлияло на дальнейший ход русско-турецкой войны и на заключение в 1792 году Ясского мира между Россией и Турцией, что подтвердило присоединение Крыма к России и установило русско-турецкую границу на реке Днестр.

В преддверии этого дня для учащихся 8 «А» класса МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин (кл. рук. Иванова И. В.) в Ядринской детской библиотеке  состоялся час истории, посвященный этому событию. По слайдам презентации ребята послушали рассказ о детских годах Александра Суворова, о жизни и подвигах великого полководца, которого действительно можно назвать гордостью России и познакомились с его крылатыми выражениями. Внимание было уделено победе русских войск при взятии турецкой крепости, тому, как умелое руководство Суворова и его соратников, отвага солдат и офицеров решили исход боя, как оборонялись турки и как был взят Измаил.
В завершение заведующая детской библиотекой Фёдорова Е.И. для ребят был провела обзор книжной выставки «Во славе Суворова – величие России» и  историческую викторину.