В Гимназии №1 г. Ядрин прошла викторина в рамках 300 -летия российской прокуратуре

Среди многих внутренних функций государства  принято выделять правоохранительную функцию, для осуществления которой формируется система правоохранительных органов. Среди них свое достойное место занимает прокуратура, возникшая в России  в 1722 году по именному Указу Петра Великого.  300-летнему юбилею отечественной прокуратуры была посвящена викторина, организованная и проведенная учителями кафедры социогуманитарных дисциплин «Гимназии №1» г. Ядрин в начале декабря. Первая часть вопросов охватывала основные вехи исторического развития данного института в годы имперского, советского и современного периодов. Второй раздел был посвящен теории и практике прокурорской деятельности в Российской Федерации по ныне действующему законодательству. В мероприятии изъявили желание участвовать старшеклассники социогуманитарного профиля, а также обучающиеся 9-ых классов, выбравших обществознание в качестве предмета для сдачи ОГЭ. Наилучшие ответы были представлены ученицей 10 класса Софьей С. и девятиклассником Никитой Л. Стоит отметить, что эти гимназисты в этом учебном году успешно выступили на районном этапе Всероссийской олимпиады по праву и обществознанию, т.е. они вновь подтвердили свой интерес к социальным дисциплинам. Пожелаем им дальнейших успехов!