классный час на тему «Ваши права»

10 декабря  во всем мире отмечается Всемирный день прав человека.  В этот день в 5 «а» классе  МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин состоялся классный час на тему «Ваши права», проведенный библиотекарем Ишмендеровой О.А.

День прав человека отмечается с   1948 года, когда   Генеральной Ассамблеей ООН была принята Всеобщая декларация прав человека. Учитывая огромную важность гражданского воспитания и социализации личности с раннего возраста, с учащимися 5а класса была проведена беседа – викторина по книге Шабельник Е.С., Каширцевой Е.Г. «Ваши права». Данная книга  является оригинальным, адоптированным для младших школьников изложением Всеобщей декларации прав человека, где в легкой и занимательной форме дети знакомятся с основными правами и свободами человека и учатся применять их в жизни. Каждая из 30 статей декларации в книге сопровождается иллюстрацией к какому-либо известному произведению для детей, сказке и на этих примерах учащиеся размышляли,  о нарушении или торжестве каких прав человека идет речь. В завершении мероприятия пятиклассники дружно отвечали на вопросы  шуточной викторины по сказкам о нарушении прав детей, но  самыми активными были Игорь Г.,  Кирилл Я., Валерия И., Даниил М., Дарья Б.  Также к Всемирному дню прав человека в читальном зале библиотеки была оформлена книжная выставка.