Учащиеся Гимназии №1 г. Ядрин посмотрели онлайн - урок «Осторожно, тонкий лёд»

<span style="font-size:14.0pt; line-height:115%;font-family:&quot;Times New Roman&quot;,&quot;serif&quot;">Неокрепший лед на водоемах коварен и таит в себе огромную опасность. &nbsp;Об этом преподаватель ОБЖ, классные руководители регулярно предупреждаю

Неокрепший лед на водоемах коварен и таит в себе огромную опасность.  Об этом преподаватель ОБЖ, классные руководители регулярно предупреждают гимназистов на уроках ОБЖ, классных часах. 09 декабря 2021 года учащиеся 7 а класса Гимназии №1 г. Ядрин  посмотрели онлайн урок «Осторожно тонкий лёд» по безопасному поведению детей на водных объектах, которое подготовило Главное управление МЧС России по Чувашской Республике для учащихся.

Инспекторы Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Чувашии Сергей Аршинов и Валерий Галямин  призвали своих юных слушателей не превращать опасный водоем в место для игр, объяснили правила поведения в экстренных ситуациях: «Если вы видите, что человек попал в беду, скорее позовите на помощь старших. Позвоните в службу спасения, набрав с сотового телефона номер «101», «112».

Очень важны советы спасателей:

-случайно попав на непрочный лед, немедленно вернитесь на берег;

-идите по своему же следу, скользящими шагами, широко расставив ноги и не отрывая их от поверхности, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь;

-при провале, первым делом, освободитесь от верхней одежды и обуви, а затем самостоятельно пробуйте выбраться на твердый лед.

- Не следует наваливаться всей тяжестью тела на кромку полыньи, которая будет обламываться все больше.

-постарайтесь спокойно опереться локтями о лед, перевести тело в горизонтальное положение и, поворачиваясь на спину, выбраться из пролома;

Очень важно повторить Правила безопасности на зимнем водоеме, тем более вместе с сотрудниками МЧС России.