Уроки доброты проходят в Гимназии №1 г. Ядрин

Ключевые позиции, касающиеся формирования толерантного отношения к людям с ОВЗ и инвалидностью отражены в Федеральном законе ФЗ №273 «Об образовании в РФ» от 29 декабря 2012 года. Данный закон впервые закрепил право на получение обучающимися с ОВЗ инклюзивного образования, которое определяется как обеспечение равного доступа к образованию для  всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.

В рамках Международного дня инвалидов  в Гимназии №1 г. Ядрин прошли уроки доброты. При подготовки к данным урокам педагогами гимназии были использованы  методические рекомендации  для общеобразовательных организаций по проведению мероприятий по пониманию инвалидности и формированию толерантных установок. С целью формирования у детей представления об особенностях людей с инвалидностью» в 5-11 классах прошли занятия по темам: «Преодоление каждый день», «В темноте и тишине», «Правильная помощь», «Как слово наше отзовется. Образ инвалидов в СМИ», «Упасть и снова подняться», «Легенды спорта».