Учащиеся МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин участники Всероссийского урока ОБЖ

Гражданская оборона  – это система мер, направленных  на подготовку к защите и защиту населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих во время военных действий.

С целью знакомства учащихся с понятиями «безопасность», «опасная ситуация», «чрезвычайная ситуация»,  с целью знакомства с историей возникновения Гражданской обороны в России, функциями Гражданской обороны, с сигналами ГО и действиями населения в военное и мирное время  в 11 а классе преподаватель ОБЖ Николаев В.Р. провел Всероссийский  урок ОБЖ в рамках Дня гражданской обороны МЧС РФ.

Он показал презентацию, рассказал как происходит оповещение населения об опасности.  Учащиеся демонстрировали процесс одевания Общевойскового защитного комплекта.

Ребята сделали вывод, что научиться навыкам и способам защиты можно научиться на уроках ОБЖ, участвуя в учениях и тренировках по ГО, чтением памяток и листовок, пособий,  через просмотр телепрограмм по ГО.