В рамках недели профессий прошли классные часы

«Если вы удачно выберете труд
и вложите в него свою душу,
то счастье само вас отыщет.»
К.Д.Ушинский

С целью формирования положительного отношения к осознанному профессиональному выбору, знакомства с широким спектром профессий в рамках недели профессий «Твой выбор профессии» прошли классные часы, профориентационные тесты. Классные руководители  рассказывали о профессиях. В 7 б классе прошел классный час «В мире профессий». Дети узнали.  как возникали разные профессии, знакомились с опасными и редкими профессиями.

Скоро нынешним одиннадцатиклассникам предстоит совершить один из наиболее ответственных, определяющих  судьбу выборов – выбор профессии. Особенно сложно сделать этот выбор в молодом возрасте, когда ещё нет за плечами богатого жизненного опыта, когда недостаточно информации для принятия этого жизненно важного решения. Учащиеся 11 б класса посмотрели презентацию «Современные востребованные профессии», рассказывали и поясняли причину  выбора своей будущей профессии.    Учащиеся сформулировали три главных требования, которым должна удовлетворять профессия, чтобы потом не разочароваться в ней:
-профессия должна быть интересной,-профессия должна пользоваться спросом на рынке труда, -профессия должна соответствовать собственным возможностям.

Десятиклассники на сайте ПроеКТОриЯ прошли тестирование, изучили некоторые видеоролики. Учащиеся 8 б класса прошли тест по методике академика Е.А. Климова. Пятиклассники, работая в группе, составили список самых востребованных и интересных профессий, доказывали, отстаивали свою точку зрения. Для ребят интересными являются профессии дизайнера, изобретателя, дегустатора, путешественника, блоггера и востребованными назвали профессии учителя, врача, полицейского, пожарного.