«Всем профессиям слава и честь!»

В рамках недели профессий в МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин проходят классные часы по ранней профориентации обучающихся, так в  6 а классе прошел классный час «Всем  профессиям слава и честь!». Все профессии по-своему важны  и нужны. Нет профессий плохих и хороших. Чтобы стать профессионалом, мастером своего дела, о выборе профессии нужно задумываться еще в школе и, по возможности, готовиться к этой профессии.

На занятии учащиеся познакомились с классификацией профессий по предметам труда. Также ответили на вопросы теста «Ты и твоя профессия».  Тест помог задуматься о себе, о своих возможностях и способностях и начать развивать эти способности.

Ученики узнали о разных профессиях. Правильно выбрать свое дело в жизни -  задача нелегкая, к ней надо готовиться уже сейчас. А чтобы профессия радовала, приносила удовольствие, нужно, чтобы она соответствовала вашему складу характера, мышления, психики. Для этого надо узнавать себя, изучать себя, наблюдать за собой, знать свои сильные и слабые стороны. Только тогда вы не ошибетесь и сделаете правильный выбор.