Единый день профилактики в Гимназии №1 г. Ядрин

В рамках дня профилактики «Противодействие экстремизму и профилактика терроризма в школе» в МБОУ «Гимназии №1» прошли мероприятия. Цели занятий: способствовать более глубокому осмыслению проблемы экстремизма и терроризма, выработке собственной гражданской позиции по отношению к данному явлению; помочь проанализировать и осмыслить социальные уроки террора и ответственность за проявление экстремизма и совершение терактов; воспитывать чувство ответственности учащихся за судьбу человечества.

В 11-х классах педагогом-психологом Филимоновой Е.Б. была проведена беседа «Мы против экстремизма и терроризма». В ходе беседы об экстремизме и терроризме на основе презентации учащиеся совместно с психологом определили причины возникновения экстремизма и терроризма. После просмотра  видеоклипа о профилактике терроризма и экстремизма было обсуждение. В заключение пришли к выводу: «Все мы живём в разных городах и селах, учимся в разных учебных заведениях, у каждого из нас есть родные, близкие, друзья, планы на будущее и мечты. Мы не хотим жить в страхе! Мы не позволим запугать себя, мы хотим спокойно ходить в образовательные учреждения и чувствовать себя в безопасности. Давайте объединимся перед лицом опасности и окажем поддержку тем, кто стал жертвами терроризма». А также было проведено анкетирование среди учащихся 9-11 классов, в опросе приняли участие 97 гимназистов.