Воспитанники пришкольного лагеря "ГиммназиУМ" у камня Пугачева

Иным кажется, что где то проходили яркие события, а в нашем краю ничего знаменательного и не происходило. Мол, Минин речи не толкал, Невский врагов не гонял, Петр грады не строил. Тишь да гладь.

Но кто действительно знает историю своей малой Родины, тот безусловно понимает, что и Ядринская земля на протяжении многих столетий была участницей  действий, являвшихся важными для судьбы России.

К чему мы это? Организовав экскурсию пришкольного лагеря на место строительства участка Сурского оборонительного рубежа, невозможно было миновать камень, установленный в с. Ильина гора на месте, где по легенде стоял лагерь Е. Пугачева во время переправы войска на левобережье в 1774 г. Для многих школьников, которые в силу возраста по учебной программе еще не проходили историю крупнейшего крестьянского восстания, было откровением узнать, какие страсти бурлили два  с половиной века назад на этих крутых берегах Суры. Ребята с особым интересом восприняли от учителя истории Сергеева С.Д. тот факт, что единственное сохранившееся знамя пугачевцев, которое хранится в одном из залов Государственного Исторического музея, было захвачено именно ядринцами после победы над отрядом восставших, прибывших из Курмыша.