Урок здоровья и безопасности «Осторожно: клещи!»

«Комар» на латыни будет  culex, «клещ» - «acarus», «муха» - «musca», а «шмель» – «bombus». Это ребята пришкольного лагеря выяснили, когда утреннее занятие латинского языка плавно перетекало в «Урок здоровья и безопасности». И хотя красивее всего, наверное, звучит bombus, пришлось говорить о acarus, опасность встречи с которым в наших местах довольно высокая, при этом, как выяснилось при беседе, большинство ребят никогда не видели клеща. Потому информация, предложенная воспитателем лагеря Сергеевым С.Д., была воспринята гимназистами с большим интересом. Школьники на основе презентации узнали, как выглядит это паукообразное, о стадиях развития животного, особенностях «охоты» этого существа на человека, болезнях, переносимых клещами. Полезными были и сведения о профилактике укусов – вакцинации, форме одежды, репеллентах и др., а также действиях человека, заметившего присосавшегося животного.  Край наш прекрасен, и невозможно не посещать родные леса, поля, опушки, а эти знания помогут всякому. Ибо еще древние римляне говорили «Praemonitus, praemunitus» – «осведомлён, значит вооружён». Приятного и безопасного отдыха всем на природе!