И книга тоже воевала

14 мая в  8 «а» классе МБОУ  «Гимназия №1» г. Ядрин в рамках празднования 76 годовщины со дня Победы, а также в память о трагической для нашей страны дате – 80- летия  с начала Великой Отечественной войны   была проведена литературно – поэтическая композиция  «И книга  тоже воевала».  Цель мероприятия – рассказать учащимся  через стихи,  воспоминания очевидцев о том, что значили  книги в тяжелые годы войны, как они помогали солдатам на фронте и труженикам в тылу.

Для советских солдат Великой Отечественной войны, вставших в 1941 году на защиту своей Родины, книги стали олицетворением духовной силы и могущества родной земли. Вместе с пулей и штыком воина Литература, Слово тоже добывали Победу. Книги были опорой и лучом надежды и  в блокадном Ленинграде, и на оккупированных территориях, и для тружеников тыла, нужны были и взрослым, и детям. Именно поэтому, несмотря на трудности военного времени, и издательства, и библиотеки страны не прекращали работу. В результате в СССР не просто сохранили грамотность населения, а в 50-е, 60-е годы получили невероятно креативное поколение «физиков и лириков», достигшее выдающихся результатов в науке и культуре.  Космонавты, поэты и ученые начинали свой путь к вершинам познания с книг военной поры. Мероприятие подготовили учитель литературы Алексеева И.В. и библиотекарь Ишмендерова О.А.

Мероприятие сопровождалось презентацией по теме, а в читальном зале библиотеки гимназии к мероприятию была организована книжная выставка «Любимые книги детей войны».