Гимназисты -победители олимпиады ЧГУ, посвященной Александру Невскому

13 мая в России отмечали 800-летие одного из самых известных отечественных исторических деятелей князя Александра Невского. Именно Александр Ярославич по результатам широкомасштабного опроса россиян в 2008 году был выбран «именем России», опередив многих славных представителей российской земли.

В день восьмивекового юбилея в стенах ЧГУ им. И.Н. Ульянова награждали победителей онлайн-олимпиады среди школьников и студентов ССУЗов по истории России, посвященной Александру Невскому. Организатором олимпиады стал историко-географический факультет ЧГУ, за подготовку заданий и подведение итогов отвечала кафедра отечественной истории им. А.В. Арсентьевой. Участники отвечали на разные задания. Были предложены вопросы, связанные с важными датами из жизни А. Невского. Также проверялись умения анализировать исторически источники, в частности, отрывки из древнерусских летописей. В конкурсе участвовали 197 учащихся общеобразовательных школ и студентов техникумов гор. Чебоксары и Чувашской Республики. Среди победителей конкурса шесть обучающихся МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин: Владимир Л., Дарья С., Дарья Л., Даниил Б., Никита С., Софья С.