В преддверии Дня Победы посмотрели фильм "Лошадка для героя"

В преддверии Дня Победы ученики  8 а класса  просмотрели  короткометражный художественный  фильм воспитательного назначения  «Лошадка для героя». Это фильм о подвиге маленького мальчика на оккупированной фашистами территории, о современной девочке, игнорирующей значение победы советского народа в жестокой и кровопролитной войне, о важном понятии «чувство долга».

Оксана Колесова - главный персонаж фильма,  увлекается собой и музыкой. В школьном музее на уроке истории партизанского движения Евгений Александрович поручил девочке посетить военно-исторический музей, где старшим научным сотрудником работала его бывшая учительница. Любовь Петровна знакомит Оксану с дневником ее сверстника, который во время Великой отечественной войны пошел в разведку. История, произошедшая в 1943 году в оккупированной деревне Псковской области, и героизм маленького бойца произвели впечатление на Оксану. Чувство ответственности для девочки становится целью самовоспитания. А внутреннее преображение меняет окружающий мир.

После просмотра фильма    с учениками была проведена беседа о сюжете кинокартины  и подведены выводы. Домашним творческим  заданием  было  предложено  ученикам  написать небольшое сочинение на тему «Зачем снимать фильм о войне», оставить отзыв по просмотренному фильму, нарисовать рисунок-иллюстрацию к кинокартине или сделать фото на фоне одного из понравившихся кадров.