Всероссийский урок генетики

23 апреля 2021 г. Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей провел Всероссийский урок генетики. Урок состоялся при поддержке Минпросвещения России и был приурочен к Международному дню ДНК, который отмечается 25 апреля.

Цель урока – создание условий для устойчивого познавательного интереса к изучению генетики и осознанного выбора будущей профессии, связанной с генетическими технологиями. Учащиеся 10-11 классов МБОУ«Гимназия №1» г.Ядрин ознакомились с материалами уроков  «Генетика: история и будущее» и «Генетика растений и продовольственная безопасность». Школьники посмотрели видеоуроки и презентации в ходе которых узнали об истории становления генетики как науки, ученых, внесших большой вклад в ее развитие, значение генетики в медицине, сельском хозяйстве и профессия связанных с этой удивительной и интересной наукой. Будущие абитуриенты узнали о вузах, в которых можно получить профессию генетика.

Проведенные уроки способствуют созданию устойчивого познавательного интереса к изучению генетики и осознанного выбора будущей профессии, связанной с генетическими технологиями.