«Между нами девочками»

С самых первых дней жизни организм девочки готовится к материнству. В детстве закладываются основы ее будущего женского здоровья. Однако в подростковом возрасте наступает переломный момент. Некоторые девочки начинают курить, выпивать, употреблять наркотики, вести беспорядочную половую жизнь. Отсюда – аборты, заболевания, передающиеся половым путем. Так что к репродуктивному возрасту женщины нередко подходят с букетом проблем, из-за которых потом не могут родить или переносят беременность с большими проблемами. В итоге, у каждого 4-го новорожденного в России имеются отклонения в состоянии здоровья…  Именно поэтому так важно говорить о ведении здорового образа жизни девушек с самого раннего возраста.

В рамках акции «Молодёжь за ЗОЖ» в Гимназии №1 г. Ядрин была организована встреча девушек 8 -9 классов с врачом-акушер-гинекологом Президентского перинатального центра Федотовой Наталией Сергеевной.

Целью мероприятия стало воспитание гигиенической и духовной культуры у девочек-подростков, а также обучение навыкам, способствующим сохранению и укреплению репродуктивного здоровья.

Наталья Сергеевна доходчиво рассказала о физиологических изменениях, происходящих в организме у девушки в переходном возрасте, об основных этапах полового созревания. В ходе беседы ученицам были даны рекомендации по гигиене тела, одежды, по правильному и сбалансированному питанию, раскрывались проблемы при попустительском отношении к своему здоровью. Врач акцентировала внимание учениц на важности своевременного медицинского осмотра у гинеколога с целью выявления различных заболеваний на ранних стадиях (нежелательная беременность, аборты, инфекции передающиеся половым путем). Девушки задавали интересующие их вопросы и получали ответы от врачей Федотовой Н.С. и Хохловой И.С.

Помните, здоровый образ жизни — это мода, охватившая весь мир, и дошедшая до нас.