В 10б классе МБОУ «Гимназия №1» прошла акция «Зажги синим»

Обучающиеся 10б класса МБОУ «Гимназия №1» г.Ядрин присоединились к республиканской акции «Синий чемоданчик», посвященной Всемирному дню распространения информации об аутизме. Акция проводится в знак солидарности с людьми, страдающими аутизмом, и их семьями. Ее цель заключается в информировании общественности, так как без понимания проблемы никогда не будет готовности общества принять людей с расстройством аутистического спектра.

Классный руководитель Волкова Р.В. провела мини-лекцию «Человек дождя» или что такое аутизм», рассказав об этой болезни. Аутизм называют болезнью 21 века и главной загадкой третьего тысячелетия. Большинство аутистов – талантливые и одаренные люди. В народе это заболевание часто называют «Болезнь гениев». Многие выдающиеся личности страдали различными формами аутизма. Среди них:  Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон, Джордж Оруэлл, Герберт Уэллс, Моцарт, Кант, Сократ, Дарвин, Льюис Кэрролл, Леонардо да Винчи, Винсент Ван Гог,  Микеланджело, Пикассо, Йетс и другие великие люди.

Активисты творческого объединения «Я – библиоволонтер» провели акцию под единым лозунгом «Зажги синим». Они были в синей одежде и в знак поддержки акции раздали синие ленты. Десятиклассники посмотрели мультфильмы «Про Диму», «Аутизм может делать удивительные вещи». Также был оформлен коллаж «Дети дождя», на котором все желающие оставляли свои пожелания детям, больным аутизмом.